Певенси возвращаются домой, надеясь, что Король Каспиан X сохранит страну в мире. Сьюзен и Питер пытаются скрыть своё отчаяние, они знают, что уже никогда не вернутся в Нарнию, но хотят верить, что Аслан ошибся. Эдмунд и Люси понимают их, но и сами уже мечтают вернуться. Они потихоньку возвращаются в колею обыденных событий.
Так проходит год...
В Нарнии же всё устанавливается, и Каспиан удачно правит своей страной...
Так проходит 1052 года...
Юная принцесса, дочь короля Бикбина, удачно правит страной, пока её отец смертельно болен. Вся страна в замешательстве… Что станет с королевством после смерти короля? Неужели трон перейдёт к наглой и эгоистичной принцессе? Король умирает, а в завещании пишет, что королевой станет его дочь по исполнению 18 лет. До совершеннолетия принцессы остаётся меньше года. До этого срока королевство остаётся без короля. Отличное время чтобы завоевать трон!
Принцесса находит в подвалах замка рог и решает научиться на нём играть. Первый раз она дует в него и... Звук ей не нравится, и рог отправляется обратно, а сама она забывает о нём.
В это время в Англии..
Пэвенси отправляются на небольшое озеро, чтобы порыбачить.. Эдмунд замечает водоворот на воде, но слишком поздно, и их поглощает водная пучина. Мгновение, и они в Нарнии, около королевского замка.
Их встречают не с фанфарами... Принцесса приказывает запереть их в подвалах. Но вызваны не четыре короля и королевы… А пять! Каспиан появляется как ниоткуда и, не понимая, что прошла уже тысяча лет, врывается уже не в свой замок. И его тоже запирают...
Находясь в тюрьме, пленники узнают ужасную новость. Дружелюбная Орландия напала на Нарнию. Пленники считают, что это их шанс освободиться. Орландия нападает на замок, и королева Орландии, узнав в пленниках древних королей, освобождает их и забирает с собой. В Орланди короли узнают, что, как только король умер, его дочь приказала выловить всех нарнийцев и изгнать их из Нарнии. Орландия первой пришла на помощь нарнийцам…